суббота, 25 апреля 2020 г.

Сказка

Сказка – что это за слово такое?

Почему оно такое теплое и нежное?

Она с детства с нами.

Это не повесть или рассказ… Это сказ о сложном, простыми словами. Их передают от старших к младшим.

Бабушки рассказывают, родители читают. Они большие – а мы маленькие. Слушаем, внимаем. Нам тепло и уютно, безопасно и сытно.  А перед глазами открывается огромный Мир. В нем так много непонятного и интересного. И оказывается, что там трудности и страхи преодолеваются. Там все проблемы всегда решаются. Даже если было много испытаний, всё заканчивается хорошо и счастливо. 


Мудрецы всегда описывают истину, которую они хотят донести, через притчу (сказку). Еще так передается историческая память, которая затерялась или уничтожена в библиотеках. 

Мы все знаем сказку «Курочка ряба». Откуда пришла? Сколько ей лет? Я её слушала в детстве, рассказала своим внукам. И только недавно узнала о чем она. Хотите расскажу?

На заре человечества был Золотой век. Это современным языком – свобода, равенство, братство, каждому по потребности и… Люди жили не тужили, и не задумывались. «Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила.» Ещё с ними жила маленькая мышка, по столам бегала.. Как она разговаривает? Пи-пи-пи. Вы знаете из математики что такое число ПИ?

Правильно – это чтобы круг получился. К чему это я? Так Энштейн только в прошлом веке открыл теорию относительности. Оказывается, что на очень больших скоростях прямое пространство скручивается.

 Наши мысли работают на таких скоростях.  Вот яичко то и разбилось. И сколько веков Дед и Баба плачет? И рассказывают, что курочка говорила, что можно вернуть этот Золотой век. И мы детям передаем, чтоб помнили и стремились к нему.
 А среди людей закрепилась такая примета- наставление. Мышей в дом не пускать.

Хотите беречь свои деньги – убирайте все картинка, игрушки, сувенирчики с мышками. Вот они какие маленькие и удаленькие. 

Или еще пример. Как Арина Родионовна Александру Сергеевичу рассказывала. И до сих пор весь мир зачитывается об удивительных местах Лукоморья. Его многочисленных обитателях.  Только это уже другая история. 

А сейчас вам пора вернуться к своим делам.

И побольше замечать в своей жизни сказочных моментов. Верить в себя, что вы всё сможете преодолеть. И когда рядом есть друзья и команда, то преграды рассыпаются как песок. Проблемы тают как утренний туман.

 Поставленные цели появляются как удивительные замки. 

Давайте вместе идти в будущее и строить свой Золотой век в нашей жизни.

1 комментарий:

  1. Пусть все нынешние проблемы разрешатся как в сказке со счастливым концом. Спасибо, Ирина, за позитив!

    ОтветитьУдалить